суббота, 23 апреля 2011 г.

Траст сайта


Для начала давайте разберемся, что же такое «траст сайта».

Траст сайта - это определённое доверие к сайту со стороны поисковых машин. 

Наверное, многие из вас замечали, что некоторым сайтам достаточно лишь уникального контента, для выхода в топ 10 поисковых запросов, а другие сайты с уникальным контентом остаются далеко позади первой десятки. В чём же причина такого ранжирования, если сайты практически одинаковы (в плане ссылок на страницу)
Всё просто - у первого сайта  выше траст, чем у второго.
Давайте определимся, что же влияет на траст сайта:

 1) Возраст сайта. То есть, чем дольше сайт находится в индексе поисковой системы, тем лучше. Сайт не очень хорошо будет продвигаться, если ему всего несколько недель.

 2) Доменная зона сайтов, которые ссылаются на ваш сайт. Например .edu, .gov - очень ценятся поисковыми машинами. Такие домены продаются на аукционах, причём дорого, поэтому ссылки с них окажут положительное влияние на траст.

3) Уникальность контента. Чем больше уникального контента на сайте, тем лучше. Сайт должен обновляться с начала его создания. Уникальный контент очень важен для формирования траста. Причем заполнять сайт нужно постепенно, а не выкладывать весь контент за несколько дней, а потом год его не обновлять. Советую обновлять сайт два, три раза в неделю, этого вполне будет достаточно, в лучшем случае обновляйте каждый день.

4) Трафик. Количество пользователей, а так же сколько времени человек проводит на сайте, сколько в среднем просматривает страниц и другие показатели очень важны  для лучшего траста сайта.

5) Исходящие ссылки. Всегда следите на кого ссылаетесь. Не ссылайтесь на сомнительные сайты и не продавайте ссылки с него. Но трудно удержаться, если знаешь что на этом можно неплохо заработать. Продавайте ссылки по цене в 2-3 раза дороже и старайтесь отбирать все  ссылки вручную.

6) Внешние ссылки. Естественный рост количества внешних ссылок на ваш сайт и их разнообразие положительно влияют на траст сайта. Однако резкий прирост ссылок за короткий промежуток времени плохо воспринимается поисковыми системами и может даже снизить траст. Вы так же легко можете улететь в бан поисковой выдачи.
Еще одна главная вещь, старайтесь разбавлять ссылки, то есть ссылки нужны из форумов, блогов, каталогов и т.д.

 7) Каталоги. Яндекс Каталог повышает траст в глазах Яндекса. Dmoz соответственно в глазах Google.

Для проверки траста сайта в Яндексе, можно воспользоваться сервисом http://xtool.ru
Вот вроде бы и всё, что хотелось сказать про траст сайта.


Рекомендую прочитать
Раскрутка сайта уникальным контентом
BlogUpp бесплатный сервис раскрутки блога

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...