понедельник, 8 августа 2011 г.

Комментарии - признак хорошего блога


Вспомните те ощущения, которые переполняли вас, когда вы получили первый комментарий на своем блоге. Наверняка вы тогда испытывали гордость и радость за эти пару строк, напечатанных под вашим постом посторонним человеком ... даже если это довольно жесткая критика в ваш адрес. Со временем эти чувства проходят, комментарии воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Но это будет потом, когда вы найдете известность и авторитет в своей нише. А сейчас у вас есть в сумме на все посты несколько комментариев и большое стремление исправить данную ситуацию. Ведь комментарии, рядом с подписчиком - это основные показатели любого блога, на которые, в первую очередь, ориентируются рекламодатели.

Поэтому, каждый блоггер старается увеличить количество комментариев к своим статьям. Как это достигается? Как правило, блоггер начинает еще больше времени и усилий вкладывать в очередной пост, но ситуация такова, что вроде вкладываешь всю свою душу и не получаешь никаких отзывов, а конкурент пишет пост на старую заезженную тему и это перерастает в активное обсуждение читателей. Почему так? На самом деле, далеко не все зависит от ваших знаний и таланта красиво писать, существуют еще некоторые проверенные на практике приемы, можно даже сказать «секреты мастерства», которые позволят повысить количество и качество комментариев на вашем блоге. 

1. Отвечайте на комментарии

Логика проста: к примеру, у вас после статьи 10 комментариев, если вы ответите на каждый, то будет 20. Вот и показатель популярности ... Шутка. На самом деле, отвечать на комментарии нужно не для того, чтобы увеличить их количество, а чтобы ваши читатели почувствовали, что мнение здесь ценится. Вы пробовали когда-нибудь общаться с человеком, который не реагирует на ваши слова? Одно удовольствие, не так ли? 

2. Пишите не по теме

Почему на блогах, посвященных философии жизни, комментариев будет всегда больше, чем на блоге о недвижимости? Да потому, что общаться на профессиональную тему очень трудно. А пофилософствовать любой сможет. Поэтому, позволяйте себе иногда отклониться от темы и писать «о жизни». Именно на такие посты приходятся «всплески» читательской активности.

3. Задавайте вопросы

Статья может быть совсем не полезной, но стоит поставить в конце несколько вопросов и предложить высказать свое мнение ... Такая статья за непродолжительный промежуток времени превратится в обсуждение на вашем блоге.

4. Удобство комментирования

В чем главная проблема неактивности читателей? И наверное это является главной проблемой любого человека? Правильно, его лень. Из этого делаем соответствующие выводы ... и стремимся к тому, чтобы для публикации комментариев нужно было выполнить минимум действий. Конечно, в разумных пределах, а то с 10 оставленных комментариев, 9 будут спамерским. 

5. Возможность подписаться на новые комментарии

 Если человек в комментарии задаст вопрос, то ему не обязательно каждый час заходить на ваш блог для того, чтобы проверить не написал кто ответ. Он просто подписывается на новые комментарии и получает сообщения на почту когда появляется новый комментарий. 

6. Вознаграждение

При соблюдении комплексного выполнения всех предыдущих советов уже можно добиться бурного обсуждения от ваших читателей. Но если вам этого показалось мало, то присоединяйтесь к dofollow-движения или материально поощряйте самых активных комментаторов. Или придумайте еще что-то и обязательно сообщите об этом в комментариях к статье.

2 комментария:

  1. спасибо, очень полезная информация!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, очень полезные техники. Правда "левые статьи" всегда бурно обсуждаются, еще можно провокацию использовать, но тут есть риск троллинга, нужно аккуратно писать))) Кстати, как на Вашем блоге в комментариях указывать домен 2-го уровня?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...